Posted 18 августа 2020,, 09:32

Published 18 августа 2020,, 09:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Суд в Петербурге оштрафовал больницу за недостаток дезинфицирующих средств

18 августа 2020, 09:32
Средства не успели закупить из-за сокращения финансирования.

Петроградский районный суд в Санкт-Петербурге привлек к административной ответственности городскую больницу №9 на Крестовском острове за нарушения санитарных норм.

Пациенты и сотрудники в медучреждении заразились коронавирусом. В ходе проверок в мае и июне было выявлено, что в больнице нет достаточного запаса дезинфицирующих средств, а воздух не обеззараживают ультрафиолетовыми облучателями.

Представитель учреждения на заседании признал вину, но указал, что в больнице должны были провести капремонт. Ей должны были выделить средства на приобретение оборудования, но закупить его не успели.

«Средства были отозваны для других учреждений здравоохранения, направленных на работу с лечением зараженных коронавирусной инфекцией, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. - Некоторое время облучатели и дезинфицирующие средства отсутствовали в необходимом количестве на складах, и в больницы без пациентов с COVID-19 выдавались в последнюю очередь и в недостаточном количестве».

Выяснилось, что по депутатским поправкам на этот год лимит расходов на капремонт для больницы №9 был уменьшен почти на 233 тысячи рублей. Суд назначил больнице наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей – меньше, чем предусмотрено санкцией статьи.

"