Posted 17 сентября 2020,, 11:34

Published 17 сентября 2020,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Дегтярев посетил Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края

17 сентября 2020, 11:34
Михаил Дегтярев стал первым за последние 15 лет главой края, который приехал в проблемный Тугуро-Чумиканский район с рабочим визитом.

Как пишет transsibinfo.com, в Чумикане сейчас проживает не более 1000 человек, а население всего муниципалитета составляет порядка 2 тысяч. В этом районе достаточно много проблем. Местные жители рассказали Михаилу Дегтяреву, что последние 15 лет ни один глава не приезжал в их местность.

Ключевая проблема в этом районе – это медицина. Критически не хватает врачей, а медучреждения уже давно нуждаются в капремонте. Дегтярев заявил о своем намерении поручить региональному минздраву найти оперативное решение этого вопроса. Вероятно, в район будет приезжать мобильная бригада медиков. Также Дегтярев обещал решить проблему с нехваткой лекарств.

Дегтярев отметил, что данное отношение к жителям отдаленных районов края ненормально, необходимо разбираться в проблемах здравоохранения.

Отметили жители также проблемы с образованием. Например, здание детского сада было возведено еще в 1964 году, но тогда оно строилось не как учреждение для детей. Также требуется финансирование ремонта Дома культуры и местных школ.

Есть у района, расположенного у моря, проблемы даже с рыболовством, так как чиновники часто не дают квоты на вылов рыбы из-за формальных отмазок.

Более того, до сих пор остается нерешенным вопрос с определением лиц коренного населения (но не народов севера), у которых есть право на квоту.

Также стратегия экономического развития Хабаровского региона на 10 лет вперед практически ничего не изменяет для жителей северных районов. Дегтярев поручил продолжить программу субсидирования авиационных перевозок для местных жителей.

«К северу нужно повернуться лицом», — заявил Михаил Дегтярев.

"