Posted 16 ноября 2020,, 18:50

Published 16 ноября 2020,, 18:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Рынок проголосовал за отставку Миллера

16 ноября 2020, 18:50
Акции Газпрома выросли в цене, даже несмотря на удручающие показатели компании – по итогам 3 квартала, выручка упала на 21,3%. С чем связано подорожание акций, и пора ли покупать ценные бумаги холдинга?

Редакция Newia.ru публикует материал телеграм-канала «Новый век». Его авторы разбирают слухи об отставки главы Газпрома и экономические предпосылки ухода Алексея Миллера. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Акции Газпрома выросли на невероятные 2,5 % на Московской бирже и на совсем невероятные 4,8% - на Лондонской. Невероятным этот рост кажется на фоне обнародования отчетности за III квартал, которую иначе, чем чудовищной, не назовешь. Выручка Газпрома упала на 21,3%, в том числе: выручка от непосредственной продажи газа – почти на 30%, газового конденсата – на 25,8 %, продуктов нефтегазопереработки – на 16,8%. Жестокое падение выручки на 7% по итогам II квартала жестоким уже не назовешь. Отчего же выросли акции?

Можно было бы предположить, что инвесторы решили, будто хуже быть уже не может и решили покупать акции компании, которая, по их мнению, достигла дна в расчете на будущий рост. В пользу такой версии данные о диком падении капитализации Газпрома: на 30 сентября она упала на треть, по сравнению с концом 2019 года, – с 6 до 4 трлн. Время покупать? Но против работают относительные показатели: норма чистой прибыли (9 месяцев 2019 к 9 месяцам 2020) снизилась с 12,5% до минус 21,5%; рентабельность активов - с 2,8 до минус 3,8%, рентабельность собственного капитала – с почти 4% до минус 5,7%. При этом менеджмент умудряется нарастить операционные расходы и собственные премии. Эти показатели говорят о том, что менеджмент не управляет ситуацией и никаких тенденций к позитивным изменениям не наблюдается. До дна еще далековато. Тогда почему же акции растут?

По нашим данным, на рынок профинвесторов вброшен и активно муссируется слух об отставке в ближайшее время Алексея Миллера. Наши собственные источники в трейдерских кругах утверждают, что рост акций – прямая реакция на эту долгожданную весть. При этом разные инсайдеры дают две противоположные версии. Одни утверждают, что вопрос решен и Миллер в ближайшие дни пересядет в кресло губернатора Санкт-Петербурга, другие – что слух запущен самими газпромовцами, причем именно в качестве реакции на бешеное падение капитализации. Т.е. Миллер, видимо, уйдет и, возможно, именно на Питер, но, когда и при каких обстоятельствах, на самом деле, совершенно неясно.

Так или иначе, любая из версий говорит о том, что рынок воспринимает Миллера в качестве одного из самых деструктивных факторов, влияющих на рыночные позиции Газпрома и отечественную экономику. А если верна вторая версия, то газпромовцы и сами отдают себе в этом полный отчет

"