Posted 16 октября 2020,, 08:56

Published 16 октября 2020,, 08:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Смягчённый «закон о наливайках» внесли в Заксобрание Петербурга

16 октября 2020, 08:56
Однако далеко не все довольны новой версией инициативы Дениса Четырбока.

Скандальный законопроект, который призван бороться с т.н. «наливайками», в изменённом виде внесён в Заксобрание Петербурга. В нём скорректировали принятые ранее нормы, однако вопросы по-прежнему остаются.

Изначальный вариант с площадью, по которой определяют «наливайки», сократили с 50 кв. м. до 20 кв. м. Соответственно, если в первом варианте все заведения, где разливают алкоголь, должны были закрыться в том случае, если их площадь менее 50 квадратных метров, то во втором — если меньше 20 кв. м.

Однако есть нюансы. В новой версии законопроекта требование в 50 «квадратов» сохраняется для заведений, расположенных в «хрущёвках» (типовые многоквартирные дома, построенные в период 1957-1970 гг.) и «панельках» (строения 1970-1980-х гг.), пишет «Фонтанка». Для всех остальных планка снижается до обозначенной ранее.

Помимо этого, в зону обслуживания не будут включаться сразу ряд мест в заведениях: кухня, место, где раздают и подогревают еду, сцена и ряд других мест, которые не предназначены для употребления еды. Впрочем, даже нынешняя вариация законопроекта не всем понравилась.

На проходившем заседании комитета по законодательству ЗакСа представитель Союза независимых рестораторов назвал новые требования избыточными, поскольку норма может трактоваться в пользу уменьшения площади зала. Члены комитета Заксобрания обратили внимание на то, что нужно проработать регулирование того, в каких зданиях размещаются питейные заведения, поскольку в некоторых старых домах были предусмотрены места для коммерческих помещений.

Впрочем, норму всё же внесли в Заксобрание. По словам инициатора законопроекта, депутата Дениса Четырбока, если потребуется, нормы можно будет и ужесточить. Отметим, что ряд норм в принятом ранее законе вступает в силу уже с началом 2021 года, а вот пункт о метраже — с 2022 года.

"