Posted 16 октября 2020,, 10:07

Published 16 октября 2020,, 10:07

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Общепит и торговлю в Петербурге обязали провести вакцинацию 75% сотрудников

16 октября 2020, 10:07
Петербургскому ретейлу рекомендуют привить от гриппа и ОРВИ большую часть работников.

Петербургское издание «Фонтанка» со ссылкой на письмо Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга сообщило, что городские власти настоятельно рекомендовали сотрудникам общепита и торговли привиться от гриппа и сезонных ОРВИ.

Как сообщается, письмо с настоятельной рекомендацией было направлено на все торговые и общепитовские организации. Несмотря на формулировки, содержащиеся в письме, оно имеет «рекомендательный характер».

«Необходимым является достижение охвата вакцинацией не менее 75% сотрудников», — сообщается в разосланном документе.

Отметим, о конкретных вакцинах и прививках речи не идет, однако сообщается, что речь идёт о профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса. О каких-либо конкретных штрафных санкциях в случае неисполнения этой рекомендации в документе ничего сказано. Однако владельцев бизнеса обязали отчитаться о количестве привитых сотрудников в период с 21 октября по 7 декабря 2020 года.

Напомним, несколько дней назад петербургский градоначальник Александр Беглов заявил о существенном ухудшении эпидемиологической ситуации в Петербурге и призвал горожан соблюдать меры безопасности тщательнее — держать дистанцию в полтора метра и носить маски в общественных местах.

"