Posted 15 октября 2020,, 11:35

Published 15 октября 2020,, 11:35

Modified 16 августа 2022,, 20:08

Updated 16 августа 2022,, 20:08

В комздраве объяснили, почему за тесты на коронавирус приходится платить жителям

15 октября 2020, 11:35
Бесплатно тесты делают только тем, кто имеет направление.

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга объяснили, почему россиянам приходится делать обязательные тесты на коронавирус за свой счет. Использовать полис ОМС, чтобы сделать тест, могут не все.

Дело в том, что обследование не считается страховым случаем в рамках программы обязательного медицинского страхования. Бесплатно диагностика положена только тем, кто имеет направление от врача.

«Обследование граждан «по желанию» не является страховым случаем, подлежащим оплате за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), так как не осуществляется в целях лечения или диагностики имеющегося заболевания», - сообщила «Фонтанке» глава отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета Лариса Соловьева.

Отметим, анализы должны сдавать все, кто контактировал заболевшими, граждане в возрасте от 65 лет с симптомами ОРВИ, сотрудники СИЗО, колоний и интернатов. Все граждане, которые вернулись из-за границы должны в течение трех дней сдать за свой счет тест на Covid-19 методом ПЦР и загрузить результаты на портал госуслуг

"