Posted 15 августа 2020,, 12:30

Published 15 августа 2020,, 12:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

У посольства Беларуси в Петербурге собрались женщины с цветами

15 августа 2020, 12:30
Около сотни женщин в белых платьях держат в руках букеты и поют.

В течение семи дней, прошедших после президентских выборов в Беларуси, в республике и за ее пределами проходят акции с требованиями пересчёта голосов. В России — у посольств РБ в Москве и Петербурге — люди собираются на мирные акции в поддержку беларусов.

В субботу, 15 августа 2020 года, в Петербурге на улице Бонч-Бруевича собралось около сотни женщин. Петербурженки и беларуски в белых платьях, с букетами цветов в руках, стоят в ряд у посольства и негромко поют.

Среди звучащих песен — русско- и беларусскоязычные детские песни, в том числе колыбельные. Этой акцией в Петербурге женщины поддерживают похожие собрания, прошедшие накануне в разных городах Беларуси.

Так, в течение нескольких дней подряд в Минске и других городах РБ женщины, одетые в белое, выходили на центральные улицы и выстраивались в цепи. Многие из них дарили цветы силовикам — милиционерам и ОМОНовцам, призывая таким образом прекратить насилие.

Напомним, протесты в Беларуси начались после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По версии беларусского ЦИКа, действующий глава РБ Александр Лукашенко (он находится у власти уже 26 лет) набрал 80% голосов, а протестная кандидатка Светлана Тихановская — 10%. Люди массово выражают несогласие с этой позицией ЦИКа. В стране начались забастовки.

"