Posted 14 августа 2020,, 07:21

Published 14 августа 2020,, 07:21

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В примерочной петербургского Uniqlo посетительница обнаружила видеокамеру

14 августа 2020, 07:21
Покупательница оставила жалобу на официальном сайте магазина.

В кабинке для переодевания в петербургском магазине «Юникло» одна из посетительниц обнаружила камеру видеонаблюдения. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на рассказ петербурженки Екатерины, магазин, в котором произошел инцидент, находится в ТЦ «Сити-молл» на Коломяжском проспекте.

Екатерина рассказала, что 12 августа 2020 года в примерочной Uniqlo обнаружила видеокамеру, направленную прямо на нее. Жаловаться продавцам на месте она не стала, а вместо этого оставила обращение в Инстаграме. Сообщение прочли, но проигнорировали.

Позднее в «Юникло» объяснили, что примерочная кабинка была временной, и так случилось, что ее буквально построили под камерой, но никак не наоборот. Руководство магазина сослалось на то, что новая примерочная в ТЦ на Коломяжском проспекте появилась «ради удобства покупателей».

После жалобы на несанкционированный доступ к интимному пространству покупателей примерочную в «Юникло» закрыли, а вход в нее перекрыли с помощью лент. По мнению юристов, видеокамеры в примерочных могут располагаться и вести съемку — но только в том случае, если ретейлер предупредит об этом, разместив на видных местах таблички с текстом соответствующего содержания.

"