Posted 14 августа 2020,, 12:48

Published 14 августа 2020,, 12:48

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Петербурге мужчину задержали за несообщение о террористке в Сирии

14 августа 2020, 12:48
Мужчине вменяют «недонесение о преступлении». С предполагаемой преступницей он общался в мессенджере.

СМИ распространили кадры задержания живущего в Петербурге охранника Шамиля Гаджиева. По версии следствия, он общался с женщиной, которая воюет в Сирии на стороне террористов, и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Главное следственное управление ГУ МВД Петербурга сообщает, что в отношении Шамиля Гаджиева было возбуждено уголовное дело по 205 статье УК РФ — «Несообщение о преступлении».

По версии правоохранителей, в течение десяти лет Гаджиев общался по Сети с российской гражданкой Русиной Мухаметовой. Она еще в 2014 году въехала на территорию Сирии и присоединилась там к террористической группировке, которая воюет против нынешнего сирийского правительство.

В отношении Русины Мухаметовой в России возбуждено уголовное дело по статье об участии в террористической группе. Ей грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Вина же Шамиля Гаджиева, считают в полиции, состоит в том, что он не сообщил об участии Русиновой в вооруженном формировании.

«Гаджиеву было известно о том, где находится Мухамбетова, и о том, что она принимает участие в деятельности незаконного вооруженного формирования. Однако он не сообщал в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлениях террористической направленности. Более того, Гаджиев пытался скрыть свое общение с Мухамбетовой», — цитирует «ПД» источник в правоохранительных органах.

Гаджиеву может грозить штраф в размере до 100 000 рублей, или же заключение сроком до года. Ранее охранник уже был судим — за хулиганство и нанесение телесных повреждений.

"