Posted 14 августа 2020,, 08:01

Published 14 августа 2020,, 08:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Петербуржцы приносят цветы к посольству Беларуси

14 августа 2020, 08:01
Акции солидарности проходят в Петербурге и Москве пятый день подряд.

В Беларуси продолжаются мирные протесты граждан после проведения президентских выборов. Начиная с вечера воскресенья, 9 августа 2020 года, в разных беларусских городах люди выходят на улицы, чтобы выразить своё несогласие с методами подсчёта голосов ЦИКом республики и потребовать пересчёта.

В Беларуси наблюдаются перебои с Интернетом, так что в течение первых дней протестов информация из страны поступала обрывочная и местами противоречивая. К 14 августа известно, что только по официальным данным задержаны более шести с половиной тысяч протестующих, силовики применяют спецсредства и агрессивно задерживают граждан. Накануне, 13 августа 2020 года, на различных предприятиях в городах Беларуси начались забастовки.

В Петербурге и Москве ежедневно люди собираются на акции солидарности у отделений посольства Беларуси. В знак поддержки протестующих автомобилисты, проезжающие по улице Бонч-Бруевича в Петербурге, подают сигналы клаксонами. По словам очевидцев, их за это штрафуют сотрудники ГИБДД.

Живущие в Северной столице граждане Беларуси приносят к посольству цветы и свечи в знак поддержки избитым задержанным на своей родине. Среди людей у посольства есть и граждане России, выражающие солидарность.

Напомним, ЦИК Беларуси объявил о победе на президентских выборах нынешнего руководителя страны Александра Лукашенко. По версии властей, Лукашенко победил с результатом 80% голосов. В штабе главной протестной кандидатки Светланы Тихановской считают, что ее голоса были украдены, а официальные результаты разнятся с истинными с точностью до наоборот.

"