Posted 12 августа 2020,, 18:32

Published 12 августа 2020,, 18:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

С «Усольехипрома» в Иркутской области вывезут 16 цистерн с опасными веществами

12 августа 2020, 18:32
Временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Игорь Кобзев сообщил о двух этапах устранения экологической проблемы на предприятии «Усольехимпром».

Во время совещания единого штаба глава Иркутской области рассказал о разработанном на ближайшие три месяца плане. В первую очередь надо как можно быстрее утилизировать на предприятии токсичные отходы.

«Самыми ядовитыми признаны 16 цистерн с отходами. Они должны быть утилизированы самыми первыми. На промышленной площадке работают 16 предприятий. Три из них выполняют гособоронзаказ. Данные организации мы оставим на этой территории, а остальные перенесем. Собственникам компенсируют затраты. Работы по рекультивации промплощадки «Усольехимпрома» будут проходить в рамках нацпроекта «Экология», – цитирует irk.today Игоря Кобзева.

Ранее химическое предприятие производило сильные хлорсодержащие вещества. Продукция «Усольехимпрома» использовалась даже в военной промышленности. Так как решение проблем экологии было не в приоритете у советских властей, на объекте накопились кремнийорганика, тротил, ртуть и ее соединения. Опасные вещества хранятся и в подземной нефтяной линзе, образовавшейся в 30 метрах от Ангары.

Отходы на «Усольехимпроме» утилизируют войска радиационной, химической и биологической защиты Минобороны, МЧС, персонал «Росатома» и ФГУП «Федеральный экологический оператор». Территорию предприятия охраняют войска Росгвардии. Объект уже исследовали эксперты. Они определили, что химией заражена территория в 16 квадратных километров, а объем отходов производства превышает отметку в две тонны. Главным источником загрязнения признан цех ртутного электролиза. Его очистят первым.

Второй этап предусматривает утилизацию отходов первого и второго классов опасности. Их уничтожат по безотходной технологии. После эксперты законсервируют скважины рассолопромысла и локализуют подземную нефтяную линзу.

Подчеркнем, что благодаря рекультивации в Усольском районе начнется новая жизнь. На очищенной территории можно будет строить новые заводы, что позволит создать дополнительные рабочие места для местного населения. Уровень жизни граждан вырастет.

Отметим, что 30 июля во время видеоконференции с главой государства губернатор Приангарья заявил, что территория когда-то крупного советского предприятия стала свалкой ядовитых отходов. Опасные вещества угрожают не только природе, но и жизням людей. Президент пообещал поддержать главу региона в решении проблемы, а также привлечь для этого министерства.

"