Posted 11 октября 2020,, 13:30

Published 11 октября 2020,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Петербурге 16 человек задержали по делу об украденных лекарствах

11 октября 2020, 13:30
Уголовное дело о похищении препаратов для онкологических больных разрастается.

В Петербурге прошли массовые обыски по так называемому «делу онкологов». В трех стационарах Северной столицы следователи искали улики.

По данным регионального управления МВД, в общей сложности обыски прошли по тридцати пяти адресам. В круг подозреваемых и свидетелей вошли десятки медиков. Как сообщает «Фонтанка», следственные мероприятия накануне проводились и на частных квартирах, и в медучреждениях.

Обыски прошли в Первом меде им. Павлова, Городском онкологическом диспансере на Каменном острове и Областном онкологическом диспансере. Кроме того, для допросов в Главное следственное управление МВД Петербурга доставили около двух десятков человек — сотрудников медицинских учреждений.

По версии следствия, младший и старший медперсонал нескольких петербургских клиник в течение нескольких лет систематически похищал и перепродавал дорогостоящие лекарства, предназначенные для пациентов с онкологическими диагнозами. Предположительно, незаконную схему придумал и реализовал представитель некоей фармакологической компании.

Общая стоимость препаратов, которые были украдены и перепроданы в течение пяти лет, составляет около пяти миллионов рублей. Речь идет о девяти наименованиях, цена за пачку варьируется в диапазоне от 13 тыс. рублей до 165 тысяч рублей.

"