Posted 11 октября 2020,, 13:51

Published 11 октября 2020,, 13:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Пик наступит через неделю»: Что эксперты думают о пандемии коронавируса в России

11 октября 2020, 13:51
Чтобы не допустить экспоненциального роста и выйти на плато, придется соблюдать меры безопасности.

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альштейн поделился своим прогнозом развития пандемии коронавируса в России. По его словам, если жители страны будут тщательно соблюдать меры безопасности — дистанцироваться и правильно носить медицинские маски — выйти на плато страна сможет в течение ближайших недель.

«Думаю, что еще неделю будет подниматься [заболеваемость], потом ляжет на плато какое-то время и начнет снижаться. Это только в том случае, если нынешние противоэпидемические меры будут соблюдаться», — цитирует РИА «Новости» Анатолия Альштейна.

После весеннего локдауна, когда жизнь в большинстве регионов страны была поставлена на паузу, россияне с настороженностью наблюдают за развитием событий вокруг пандемии коронавируса. Региональные власти также не спешат объявлять новую всеобщую самоизоляцию.

Тем не менее руководители регионов — в частности, петербургский градоначальник Александр Беглов — в один голос твердят о необходимости соблюдать требования к поведению в общественных местах. Беглов накануне призвал жителей Северной столицы носить маски в транспорте, магазинах и кафе, и предупредил владельцев коммерческих предприятий о необходимости следить за соблюдением мер безопасности.

"