Posted 11 сентября 2020,, 11:28

Published 11 сентября 2020,, 11:28

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В честь 90-летия перед главным корпусом ДГТУ появилась скульптура «Выпускники»

11 сентября 2020, 11:28
Донской государственный технический университет празднует 90-летний юбилей. В честь этого события на площади главного корпуса появилась скульптура «Выпускники» и открыли новое общежитие.

По сообщению издания rostovgazeta, ДГТУ на протяжении девяноста лет выпускает высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и машиностроения. Именно это символизирует установленный памятник. Сейчас в вузе обучается больше сорока тысяч студентов, которые приехали в Ростов из разных городов России.

Отмечается, что 10 сентября состоялось открытие нового общежития ДГТУ, строительство которого началось 6 лет назад. Это современное здание, высота которого составляет 23 этажа. Оно состоит из двух корпусов: круглого и трапециевидного, которые между собой соединены проходной галереей.

Общежитие для студентов ДГТУ считается самым большим в Ростовской области и рассчитано на проживание 6 тысяч человек. Внутри здания имеются комнаты разной квадратуры, в том числе большие, рассчитанные на проживание трех человек. В общежитии есть прачечная, химчистка, столовая, гладильные доски и утюги.

Также на территории есть большая автомобильная стоянка, медицинский центр и центр дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации». Для семейных студентов с детьми на территории общежития построили детский центр «Сириус».

«Важно, что, помимо бытового комфорта, здесь появились площади для новых подразделений ДГТУ. Это также аргумент в пользу того, что ДГТУ по праву является одним из лучших инженерных вузов РФ», — подчеркнул на церемонии открытия общежития глава Ростовской области Василий Голубев.

Отмечается, что губернатор Донского региона на церемонии открытия общежития после официальной части пообщался со студентами, посетил новое общежитие. Вместе с Голубевым на мероприятии присутствовал заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, который поздравил собравшихся.

Напомним, ДГТУ имеет статус одного из лучших инженерных вузов России, а с 2016 года он является многопрофильным. У университета есть образовательная площадка в Китае, а также институт опережающих технологий, который является инженерной школой нового типа.

"