Posted 10 сентября 2020,, 09:47

Published 10 сентября 2020,, 09:47

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В Иркутской области приступили к сносу китайских гостиниц

10 сентября 2020, 09:47
На побережье Байкала приступили к сносу самовольных построек граждан Китая. Сейчас проводится демонтаж одного объекта. Для сноса нелегальных построек требуется решение суда, в связи с этим процесс продвигается не быстро. Но все китайские гостиницы могут быть подвергнуты сносу.

О необходимости ликвидации незаконных построек граждан Китая еще в начале года заявили в генпрокуратуре России. Кроме этого, в ведомстве озвучили инициативу о запрете для зарубежных граждан ведения бизнеса на территории Прибайкальского национального парка. Это вызвано тем, что нередко объекты строят в обход закона, а собственники игнорируют природоохранное законодательство, причиняя своими действиями вред природе Байкала.

Как пишет Irksib, против турбаз и гостиниц высказывалось и местное население. В том числе двумя годами ранее жители Листвянки направили федеральным властям петицию с требованием разобраться в этой проблеме. В обращении подчеркнули тот факт, что китайские граждане владеют в поселке 27 земельными участками, что составляет приблизительно 10% всей площади, и еще примерно столько же на острове Ольхон.

Кроме этого, о необходимости наведения порядка на озере говорил и Игорь Кобзев почти сразу после своего назначения на пост врио губернатора. Он резко высказывался о нелегальных постройках и начал решать эту проблему. Вскоре задержали главу Листвянки Александра Шамсудинова. Правоохранительные органы выдвинули ему обвинение в незаконной выдаче разрешений на возведение гостиницы в три этажа, площадь которой составляет около 1,5 тысяч квадратных метров.

«Я получал много обращений по данному вопросу. Говорил и еще раз повторяю: нелегальных построек в туристической зоне Байкала не должно быть. За этим я буду строго следить», – заявил Игорь Кобзев.

Напомним, ранее Игорь Кобзев предложил объявить следующий, 2021 год, годом Байкала - для привлечения и концентрации внимания федеральных властей на проблемах уникального озера.

"