Posted 10 сентября 2020,, 11:34

Published 10 сентября 2020,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

С 2021 года в Хабаровском крае понизят транспортный налог

10 сентября 2020, 11:34
Транспортный налог для автовладельцев в Хабаровском крае будет значительно снижен по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Новый закон вступит в силу с 1 января будущего года.

Владельцы машин, произведенных 3-10 лет назад, будут уплачивать в среднем на 11% меньше. На автомобили, возраст которых составляет более 10 лет, налог понизят приблизительно на 29%. Указывается, что 96% жителей региона с начала года будут тратить на содержание машины меньше, чем раньше.

В связи с новым законом в краевой бюджет поступит приблизительно на 226 миллионов рублей меньше. Но эти потери компенсируются благодаря экономии на чиновниках, мировых судьях и аппарате местной думы. Эти меры принесут в краевой бюджет более 400 миллионов рублей, сообщают Khab-vesti..

Добиваться снижения транспортного налога Михаил Дегтярёв начал немедленно после вступления на пост врио губернатора Хабаровского края. С этой целью он привлек опытных экономистов, депутатов и экспертов из минфина, которые помогли создать экономически обоснованный документ.

Двумя годами ранее члены молодежного парламента Хабаровского края уже пытались добиться уменьшения ставки, но при прошлом губернаторе Сергее Фургале ничего не получилось. Руководитель молодежной палаты в парламенте края прошлого созыва Евгений Солоненко подчеркнул, что Дегтярев добился торжества справедливости.

«Принятые ставки существенно облегчают положение автомобилистов области, тысячи семей почувствовали значительное облегчение. Теперь граждане могут пустить сэкономленные деньги на другие нужды и тем самым оказать поддержку местному бизнесу», - полагает Солоненко.

Напомним, ранее в Хабаровском крае действовала одна из самых высоких ставок транспортного налога в России. Автомобилисты ездили в соседние регионы, чтобы там поставить свои транспортные средства на учет. Как считал Фургал, после снижения налога краю не удастся компенсировать потери. Но Дегтярев смог отыскать решение: теперь гражданам не нужно искать способы, как обойти выплату налогов, которые были очень высокими. После принятия нового закона сумма будет посильной, а в результате выгоды получат все - как граждане, так и государство.

"