Posted 10 сентября 2020,, 13:29

Published 10 сентября 2020,, 13:29

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Кобзев возглавил операцию против незаконной вырубки леса в Приангарье

10 сентября 2020, 13:29
Игорь Кобзев стал участником спецоперации, которая проводилась около населенного пункта Грязнушка, что в Осинском районе Иркутской области. Помимо главы региона на месте операции также присутствовали правоохранительные органы, сотрудники Минлескома и миграционная служба.

Как пишет портал “ИркСиб”, во время этой операции было задержано порядка 40 человек. Больше половины из них являются гражданами Китайской Республики и Узбекистана. У задержанных были изъяты заготовительная техника, а также лесоматериалы. Согласно первым оценкам, нарушители заготовили порядка 10 тысяч кубометров дерева. Глава Кобзев поручил профильным ведомствам оценить размер ущерба.

Кобзев прокомментировал, что подобный “беспредел” был зафиксирован всего в 150 километрах от центра области. Губернатор предположил, что в отдаленных участках региона ситуация аналогична, и там есть нарушители. Он заявил, что все они будут наказаны, а у правительства хватит сил, чтобы расследовать все выявленные случаи.

Как только Игорь Кобзев взял на себя управление регионом, он начал работать с нелегальными рубками леса. Так, с начала текущего года ему удалось уменьшить объем вырубки на 30%, что снизило природный ущерб на 42%. Правоохранительные органы осуществили более 17 тысяч спецопераций, а ведомства инициировали 11 тысяч проверок соблюдения условий договоров. За весь 2020 год было возбуждено несколько тысяч уголовных дел. Кроме того, 322 человека уже признаны виновными. За нарушение природного законодательства предусмотрено наказание до 10 лет тюрьмы.

Президент России Путин полностью одобрил вектор работы Кобзева, направленный на борьбу с рубкой деревьев в регионе. Владимир Путин также подчеркнул, что для такой работы требуется системный подход, который поможет сохранить лесной фонд России.

"