Posted 10 сентября 2020,, 08:49

Published 10 сентября 2020,, 08:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

ДРСК не справилась с тайфуном в Приморье

10 сентября 2020, 08:49
В Приморье Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК) оказалась не подготовленной к природным катаклизмам. Тайфун «Майсак», который прошел в регионе несколько дней назад, оставил без электроэнергии более 100 тысяч человек. На ликвидацию последствий стихии энергетикам потребовалась целая неделя.

После пронесшегося 3 сентября тайфуна в ряде муниципалитетов у людей не было доступа даже к питьевой воде и другим источникам энергии. В нескольких районах не нашлось даже газовых баллонов и население, к тому времени уже пятые сутки живущее без света, вынуждено были готовить пищу на кострах.

Как пишет Vostokmedia, всего этого можно было не допустить, если бы энергоснабжающая инфраструктура была в рабочем состоянии. Отмечается, что степень износа электросетей компании-монополиста ДРСК в Приморском крае составляет более 60%, трансформаторных подстанций - 70%, а передающих сетей - 80%. К сегодняшнему дню большая часть сетей уже является непригодной для использования. Но ДРСК не проводит почти никаких работ по их модернизации и не занимается строительством новых.

В ходе экстренного совещания, прошедшего в региональном правительстве 7 сентября, руководитель региона Олег Кожемяко поручил подготовку обращения к правительству страны о предоставлении финансовой поддержки на реконструкцию аварийной инфраструктуры.

Но при текущих обстоятельствах встает вопрос, кто довел ситуацию до того, что потребовалась помощь губернатора и федеральных властей.

Объем выручки ДРСК благодаря высоким тарифам только за прошлый год превысил 40 миллиардов рублей. Размер чистой прибыли предприятия за прошедший год превысил 2,7 миллиарда рублей, в 2018 году этот показатель достиг почти трех миллиардов.

Кроме этого, каждый год дочерняя структура ДРСК, «Приморские электрические сети», получает сотни миллионов рублей по инвестпрограммам. Так, например, в 2018 году компанией был получен миллиард на цели развития инфраструктуры и возведение новых объектов электроэнергетики. В 2019 году компании предоставили 941 миллион, в 2020 - 878 миллионов, а в следующем ожидается еще один миллиард.

При этом деньги, выделяемые в рамках инвестпрограмм, до конца энергетики так и не осваивают. Десятки и сотни миллионов рублей, выделенных для реконструкции инфраструктуры Приморья, просто сгорают. Остальные средства компанией осваиваются не по назначению и она для каких-то целей берет займы.

Эта ситуация привела к тому, что тысячи граждан оставались без электроэнергии несколько дней, а глава региона был вынужден просить средства у федерального центра.

"