Posted 10 августа 2020,, 13:44

Published 10 августа 2020,, 13:44

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Бывший глава Следкома Приангарья поможет Кобзеву бороться с коррупцией в регионе

10 августа 2020, 13:44
Экс-глава СУ СК России по Иркутской области Андрей Бунев вступил в должность заместителя председателя правительства региона. Он будет помогать врио губернатора Игорю Кобзеву в борьбе с коррупцией и координировать деятельность министерств лесного комплекса и спорта.

Курировать лесной комплекс Андрей Бунев будет не просто так. Эту отрасль считают одной из самых коррумпированных в регионе. Глава области уверен, что у бывшего главного следователя есть необходимый опыт и навыки, чтобы побороть «черных» лесорубов и пресечь бесконтрольную переправку древесины в Китай.

Как пишет Irksib, по словам Кобзева, в регионе сложилась непростая ситуация. Специалисты организовали более 17 тысяч проверок в сфере лесного законодательства и выявили 1,4 тысячи инцидентов нелегальных рубок. Глава региона уверен, что Буневу удастся грамотно выстроить работу между арендаторами лесных участков и руководителями муниципальных образований для снижения числа пожаров и нелегальных действий "черных" лесорубов.

“Задача состоит в том, чтобы сделать лесную отрасль прозрачной”, – пояснил Кобзев.

Ранее Бунев неоднократно высказывался касаемо ситуации, которая сложилась с лесами в Иркутской области. Он отметил, что экс-глава министерства лесного хозяйства Сергей Шеверда построил масштабную незаконную схему, позволявшую беспрепятственно переправлять лес в Китай. Он уверен, что есть большое число мер, благодаря которым можно уничтожить этот конвейер и сократить число варварских рубок.

«Легально работать гораздо выгоднее, что демонстрируют примеры Пермского края, Хабаровского, Красноярского, многих других. Легально лесозаготовкой там занимаются местное население и выходцы с тех территорий, где добывают лес. Они же поддерживают школы, строят дороги и платят гражданам официальную зарплату”, - рассказал Бунев.

Известно, что новый заместитель председателя правительства региона будет курировать выявление коррумпированных схем и в сфере спорта. Он будет ответственным за подготовку к организации осеннего чемпионата мира по хоккею с мячом, а также будет контролировать запуск ледового дворца «Байкал».

В июне текущего года Игорь Кобзев заявил, что намерен последовательно зачищать правительство региона от коррупции. Это решение выступило ответом на арест замминистра строительства, дорожного хозяйства региона Ирины Худяковой, подозреваемой в коррупционных действиях. Кроме этого, за взятку был задержан начальник отдела развития инженерной инфраструктуры комитета городского обустройства администрации Иркутска, а также руководитель Листвянки Александр Шамсудинов - за предполагаемое превышение должностных полномочий.

"Нам известно, что у нас нет неприкасаемых", – заявил Игорь Кобзев. При этом он дал обещание, что каждый нарушитель закона понесет заслуженное наказание.

"