Posted 9 сентября 2020,, 11:42

Published 9 сентября 2020,, 11:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В предвыборной программе ЕР центральным будет социальный блок

9 сентября 2020, 11:42
Партия «Единая Россия» в предвыборной программе предложит реализовать ряд мер, направленных на увеличение соцподдержки россиян.

Издание «Новые Известия» сообщает, что Дмитрий Медведев, председатель партии, в ходе рабочего совещания отметил важность создания социальной политики страны и именно такая концепция лежит в основе предвыборной программы ЕР.

Дмитрий Медведев сказал: «Основу народной программы составят наказы россиян, предложения партии к общенациональному плану по восстановлению экономики и доходов людей, мероприятия обновленных нацпроектов, а также реализация новых положений Конституции России».

По словам Андрея Турчака, секретаря генерального совета партии, проработка ряда инициатив, направленных на усиление мер соцподдержки населения, уже ведется ЕР совместно с правительством и экспертами.

Известно, что прорабатываемыми мерами является увеличение заработной платы работников бюджетных организаций до 70 процентов, защита гарантированного дохода от изъятия за задолженности, обеспечение доступности лекарственных средств первой необходимости, поддержка российских производителей фармакологических средств и изделий, бесплатная газификация граждан, реформирование служб занятости, включая страхование от безработицы.

Турчак подчеркнул, что по каждой перечисленной инициативе партия разработала конкретный набор эффективных решений. По данным вопросам были проведены совещания с профильными министерствами, в ходе которых удалось достичь договоренности — некоторые инициативы будут приняты в ближайшую сессию.

На сайте ER.ru отмечается, что кабинет министров совместно с ЕР реализует инициативы не только исполнительной власти, но и принимает во внимание предложения из регионов, что позволит увидеть и решать проблемы, волнующие население. Одним из таких вопросов является минимальный гарантированный доход.

Медведев прокомментировал, что партия предлагает обсудить идею минимального гарантированного дохода россиян. Под ним подразумевается определенная сумма, которую будут выплачивать из государственного бюджета, независимо от характера деятельности гражданина, его социального и экономического положения. Подобные меры внедрены в нескольких государствах, и пандемия коронавирусной инфекции показала, насколько они являются важными для сохранения социальной стабильности.

Сообщается, что первое заседание комиссии по подготовке программы ЕР состоится в ближайшее время.

«В прошедшем парламентском году были приняты и усовершенствованы социально значимые для петербуржцев законы.

Я очень горжусь такими законодательными инициативами, как расширение категорий граждан, которые имеют право на пользование социальным такси; бесплатный проезд пенсионеров и людей старше 55, 60 лет (женщин и мужчин соответственно) в пригородных электричках; единовременные выплаты молодым мамам (если первый ребенок родился в возрасте от 19 до 24 лет) — 54 189 рублей; а также законом «О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», который был направлен на обеспечение дополнительных гарантий занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Эти принятые законы являются нашими петербургскими «ноу-хау». Многие инициативы родились из обращений граждан, отвечают на запросы петербуржцев.

Например, после обращения ветеранского сообщества были расширены меры соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны в виде права бесплатного проезда на общественном транспорте 26 января, 28 января, 7–9 мая, 22 июня и 8 сентября», — рассказала депутат, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Елена Киселева.

"