Posted 9 сентября 2020,, 00:07

Published 9 сентября 2020,, 00:07

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Кобзев пообещал сохранить тарифы на электроэнергию в Иркутской области

9 сентября 2020, 00:07
На последней пресс-конференции врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сделал заявление, что роста тарифов на электричество в регионе не будет.

«Пока я здесь, я могу дать вам обещание: повышения не будет. У меня достаточно лоббистского ресурса, чтобы убедить в этом федеральный центр», — сказал Кобзев.

В Иркутской области низкие тарифы имеют экономическое обоснование, и необходимость в их повышении отсутствует. В регионе высока доля гидрогенерации, а она более дешевая, чем другие виды энергии. Почти все, что генерируется, тут же и потребляется — предприятиями алюминиевой, лесохимической и химической промышленности. Как подчеркнули местные власти, если повышать тариф для граждан, то стоит сделать аналогичное и для промышленных предприятий. А промышленный комплекс создавался из расчета дешевой электроэнергии, увеличение тарифа может вызвать его экономический упадок, пишет irksib.ru.

«В регионе в настоящее время справедливый тариф, мы заплатили за него затопленными территориями. Также здесь отсутствуют альтернативные источники энергии. В условиях суровых зим низкий тариф является жизненной необходимостью. У меня достаточно лоббистского ресурса, чтобы отстоять эту позицию перед федеральными властями и перед кем угодно. Наша позиция реально обоснована, и поэтому ее услышат», — заверил Кобзев.

Напомним, ранее Игорем Кобзевым уже поднимался этот вопрос — он писал об этом на своей личной странице в соцсетях. Он записал видеообращение после того, как в Сети стали распространяться слухи об увеличении тарифов на электричество.

«Ложь касается главным образом интересов жителей, которые я ставлю на первое место. Я не допущу, чтобы тарифы выровнялись до средних значений по стране», — сказал тогда врио губернатора Кобзев.

Следует подчеркнуть, что тарифы на электричество в Приангарье являются одними из самых низких по РФ.

"