Posted 9 сентября 2020,, 09:47

Published 9 сентября 2020,, 09:47

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Иркутской области выделят средства на реконструкцию дорог Приангарья

9 сентября 2020, 09:47
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев добился привлечения дополнительного финансирования с целью возобновления реконструкции Байкальского тракта и софинансирования постройки аэропорта в Бодайбо.

Денежные средства в сумме 500 миллионов рублей были внесены в местный бюджет в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Также отмечается, что двукратно был увеличен размер субсидии для развития дорог в деревнях. На данные цели планируют потратить 214 миллионов. Более 100 миллионов из федерального бюджета решили пустить дополнительно на работы по восстановлению дорог, пострадавших от ЧС, в частности и наводнений. Теперь на решение данного вопроса в бюджет заложено примерно 600 миллионов рублей.

В Иркутской области всего лишь 30% дорог соответствует установленным нормативам. Эту проблему Игорь Кобзев обговорил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, посетившим область с рабочим визитом. В процессе встречи стороны обсуждали вопрос софинансирования Байкальского тракта, а также необходимость изменения концепции движения в Листвянке - важнейшей туристической точке на Байкале, сообщает Baikal24.

«Игорь Кобзев активно работает с федеральным центром. И последний выделяет средства по запросу региона на улучшение дорог. Мы всегда готовы оказывать поддержку тем, кто делает», - заявил Марат Хуснуллин.

Также в министерстве транспорта выступили за идею возведения аэропорта в Бодайбо. Отмечается, что предварительную стоимость проекта оценили примерно в четыре миллиарда рублей. Этот объект уже включили в график первоочередных мероприятий.

"