Posted 9 сентября 2020,, 13:17

Published 9 сентября 2020,, 13:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Голубев: на селе и городе в Ростовской области должен быть равный уровень комфорта

9 сентября 2020, 13:17
Во вторник, 8 сентября, в региональном правительстве обсудили совершенствование сельских местностей и ряд соответствующих мер. Обсуждение состоялось с участием городских и районных глав под председательством губернатора Василия Голубева.

Губернатор подчеркнул важность региональной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», охватывающей все сферы жизни селян, пишет Rostov gazeta.

Со слов регионального руководителя, недопустимым является тот факт, что люди уезжают из сел. Нужно создавать комфортные условия для селян. В этом убежден губернатор Донского края.

Со слов губернатора, жители поселений лучше осведомлены о том, что нужно улучшить.

Запущенный в Ростовской области проект инициативного бюджетирования рассчитан на содействие бизнеса и активную гражданскую помощь. Средства из бюджета направляются на проекты простых людей, а для бизнеса, воплощающего социальные проекты, предоставляют налоговые льготы.

Ростовская область за пять лет, с 2014 по 2019 год, направила на модернизационные мероприятия сел семь миллиардов рублей, из которых четыре миллиарда рублей - из областного бюджета, почти два с половиной миллиарда - из федерального бюджета и триста миллионов - из местных бюджетов. Посредством подобного рода решений около двух тысяч сельских смогли улучшить жилищные условия. Было построено сто семь инженерных объектов, триста восемьдесят один километр локальных водопроводных сетей, пятьсот два километра распределительных газовых сетей и восемьдесят два километра сельских автодорог. За пять лет в регионе реализовали девять комплексных проектов компактной жилищной застройки и пятнадцать модернизационных проектов по благоустройству сел, создали девяносто три проекта по возведению объектов инженерной инфраструктуры.

В прошлом году приблизительно шестьдесят пять процентов населения в селах запитаны консолидированным водоснабжением и газом.

На данный момент в ростовских областных поселениях проживают примерно полтора миллиона человек — тридцать два процента от всего регионального населения.

"