Posted 8 октября 2020,, 07:02

Published 8 октября 2020,, 07:02

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Уничтожение памятника в Мурманской области связывают со спорами Норникеля

8 октября 2020, 07:02
Разрушение памятника героям-подводникам Севморфлота в Лиинахамари может быть выгодно паре частных компаний.

14 сентября в Мурманской области обрушился памятник героям-подводникам Северного морфлота, расположенный в Лиинахамари. Пока рабочая версия, что это произошло от старости. Однако есть и те, кто не уверены в этом.

Дело в том, что на месте трагедии нашли некий трос. По информации «Муксун.ФМ», его следы нашли у постамента, и он тянется на протяжении некоторого расстояния.

После публикации этой информации и с тем учётом, что ни других видимых причин для разрушения не было, ни экстремальных погодных условий, районная администрация и прокуратура начали проводить проверки. Но интереснее другое: земля, на которой расположен памятник, оказалась в руках частной компании.

Журналисты выяснили, что она в аренде у ООО «Прибрежный», которой до 2012 года владел миллиардер Александр Халдей, а впоследствии передал свою долю кипрскому оффшору. Стоило получить территорию в аренду, как туда перестали пускать людей. В том числе и к памятнику.

В связи с этим есть много вопросов к тому, как нынешний «владелец» памятника никак не заметил каких-то следов коррозии или чего-то, что явно сигнализировало бы об ухудшении состояния монумента. И уж тем более странно, что охрана на КПП не слышала никакого шума от техники, которая разрушала бы высокую многотонную конструкцию.

Интересный момент: летом 2019 года появилась компания ООО «Порт Лиинахамари». Фактически её учредитель — печально известный АО «Норникель». И ходят слухи, что компания ищет землю под строительство порта. Не исключено, что уничтожение памятника могло бы быть выгодно крупной организации, поскольку при межевании земли, которую взяло в аренду ООО «Прибрежный», наличие памятника резко обесценивало бы её.

Главный вопрос — приведут ли к чему-либо официальные проверки, или региональные и местные чиновники и представители правоохранительных и надзорных органов спустят всё на тормозах?

"