Posted 8 июля 2020,, 12:39

Published 8 июля 2020,, 12:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Адвокат: историк Соколов мог готовить побег во Францию после убийства аспирантки

8 июля 2020, 12:39
Судья согласилась обнародовать содержание телефонных разговоров доцента с сотрудниками посольства Франции.

Адвокат семьи убитой аспирантки Анастасии Ещенко Александра Бакшеева на открытом судебном заседании в среду, 8 июля, сообщила о том, что обвиняемый – экс-доцент СПбГУ Олег Соколов – после убийства дважды звонил в посольство Франции в России.

«Факт того, что подсудимый утром после убийства, дождавшись начала работы посольства два раза с промежутками времени набирал номер посольства Франции в РФ, ожидал ответа и разговаривал с сотрудниками посольства, свидетельствует о целенаправленности и последовательности действий подсудимого», - сказала правозащитница.

По ее словам, это не исключает, что Соколов мог готовить побег, чтобы скрыться во Франции и избежать уголовного преследования.

«Активность Соколова в день убийства в виде звонков в посольство Франции, а также учитывая его личную специализацию, связи и общение с должностными лицами Франции, участие в реконструкциях и тот факт, что он является кавалером Ордена Почетного легиона, явно свидетельствует о том, что подсудимый осознавал последствия совершения преступления, в связи с чем осуществлял подготовку и планировал дальнейшие действия, связанные с тем, чтобы избежать уголовного преследования и скрыться на территории Французской республики – это наше предположение», - заявила Бакшеева.

Судья удовлетворила ходатайство защиты и согласилась обнародовать аудиозаписи звонков. Оператору и в посольство сделают запросы.

Олег Соколов, по версии следствия, застрелил свою воспитанницу Анастасию Ещенко в ноябре прошлого года. Он расчленил тело и пытался от него избавиться, но довести свой умысел до конца не смог. Следующее судебное заседание состоится 13 июля, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

"