Posted 7 октября 2020,, 13:51

Published 7 октября 2020,, 13:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Свыше 85% опрошенных школьников довольны качеством обедов

7 октября 2020, 13:51
Проверка качества школьного питания проводилась в сентябре. В ней участвовали представители «Единой России» и родители школьников. Рассматривалось несколько параметров, среди которых: полнота порций, качество блюд, график питания и состояние пищеблоков.

Проверка показала, что федеральный бюджет полностью выполнил обязательства перед региональными в плане финансирования школьного питания. Все младшие школьники обеспечены горячими обедами. Также выяснилось, что свыше 80% учебных заведений сами готовят горячую пищу для младшеклассников, остальные заказывают еду. Для детей, имеющих заболевания, требующие особого питания, еда готовится по специальному меню.

Как отметила координатор партпроекта ЕР «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова, здоровье детей напрямую зависит от качества получаемой ими пищи, пишет nashgorod.ru.

В связи с пандемией коронавируса в школьных столовых устанавливаются рециркуляторы воздуха и специальные бактерицидные облучатели. Также внедрена безопасная рассадка. На входах в залы для питания всегда в наличии антисептики для рук. Столы, стулья и другие поверхности регулярно дезинфицируются.

По словам Аршиновой, надлежащий контроль за питанием школьников и соблюдением санитарных норм должны осуществлять профильные ведомства. При этом необходим единый для всех регионов стандарт – общероссийская федеральная система школьного питания. «Единая Россия», кроме контроля за качеством питания, возьмет на себя и разработку программы улучшения данной системы.

«Мы будем добиваться, чтобы все школьники получали не только предусмотренное горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности», – заявила сенатор.

По информации сайта er.ru, в некоторых субъектах Российской Федерации не у всех школ есть столовые, также наблюдается изношенность кухонного оборудования. Есть определенные проблемы с ценовым диапазоном на продукты и отсутствием федеральных рекомендаций для тех, кто обучается удаленно.

«В сентябре в школах Санкт-Петербурга координаторы партийных проектов «Новая школа» и «Народный контроль», а также депутаты петербургского парламента провели рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений, педагогами и сотрудниками столовых с целью проверки качества бесплатного горячего питания для учеников начальной школы и льготных категорий учащихся.

В Петербурге существуют две формы организации школьного питания. Первая - путем привоза готовой продукции в образовательное учреждение, вторая - приготовление пищи осуществляется непосредственно комбинатом питания в пищеблоке школы. В ходе рабочих встреч возникали пожелания о модернизации и замене кухонного оборудования.

Дополнительно в Санкт-Петербурге родителям школьников, которые в связи с хроническими заболеваниями находятся на особой диете и приготовление пищи для них в школьных столовых в настоящее время не представляется возможным, будет выплачиваться компенсация на питание в размере 100 процентов стоимости. Проект закона одобрен парламентом 23 сентября, поправки в Социальный кодекс приняты сразу в трех чтениях», - рассказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Юлия Мартемьянова.

"