Posted 7 сентября 2020,, 13:24

Published 7 сентября 2020,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Мишустин ввёл плату за свежий воздух?

7 сентября 2020, 13:24
Мнение относительно грядущих изменений для парков и заказников.

Редакция Newia.ru публикует пост телеграм-канала «Новый век», посвящённый новому постановлению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, согласно которому в парки теперь должны будут пускать людей за деньги. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов поста, публикация ниже размещена без редактуры.

Премьер-министр Михаил Мишустин запретил пускать людей в парки бесплатно. Отныне собственники (чаще всего государство) либо арендаторы должны продавать право на вход по формуле не менее полупроцента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В переводе на абсолютные цифры это значит, что нижняя планка тарифа будет равна примерно 59 рублям. Но при формулировке «не менее» это значит, что верхняя планка может быть сколь угодно другой.

Сегодня в стране более 10 тысяч особо охраняемых природных территорий. Большинство ООПТ представляют собой парки и заказники, в том числе в городах. В Москве их 119. В Санкт-Петербурге 18, а, например, в Новосибирской области — целых 85.

Примечательно, что два года назад Народный хурал Республики Бурятия подавал соответствующий законопроект в Госдуму. Но тогда подобный законопроект отклонили. Теперь, когда реальные доходы населения упали на рекордный за последние двадцать лет уровень и многие даже мечтать не могут позволить себе об отдыхе на природе, пожалуй, самое время ввести плату за посещение парков.

Очевидно, что, если кто на этом и заработает, так это те, кто получит миллионные подряды на установку оград. Если Мишустин, таким образом, решил позаботиться об отечественных металлургах, то надо признать, что он выбрал для этого довольно оригинальный способ, сделав это из и так уже пустого кармана российского населения, и, конечно, значительно повысив авторитет власти в глазах народа.

Ну что ж, ждем появления счетчиков с посекундной тарификацией на городских лавочках, и контролеров, продающих билеты за посещение детских площадок.

Кстати, из исторического опыта можем порекомендовать нашему мытарю налог на дым из печных труб, введение сбора за купание в любых водоемах, вплоть до луж (кстати, хождение по залитым московским улицам можно будет объявить купание и брать за это с москвичей деньги), платное телевидение, опять же популярная тема во многих странах. Ну, а главное – это, конечно, подушная подать.

И, конечно, никогда и ни за что не переходить на прогрессивный налог, чтоб не дай бог не обидеть своих богатых друзей.

"