Posted 7 августа 2020,, 14:46

Published 7 августа 2020,, 14:46

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Вторая волна Covid-19 может совпасть с эпидемией гриппа

7 августа 2020, 14:46
Власти Петербурга готовятся ко второй волне коронавируса, которую считают почти неизбежной.

Петербургский профессор Алексей Боровиков, руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения Covid-19, считает, что второй волны коронавируса в Северной столице избежать не удастся.

Боровков считает, что одна из главных причин, по которым петербуржцев ожидает вторая волна заболевания — то обстоятельство, что горожане восприняли смягчение ограничений как полную их отмену и забывают про средства защиты и дистанцирование.

«Вторая волна эпидемии к нам придет — это уже практически решенный вопрос. <...> В самом пессимистичном варианте развития событий [вторая волна коронавируса] будет равной тому, что мы уже наблюдали, и тогда нас отбросит на несколько месяцев назад, а часть ограничений вернется», — цитирует Боровкова «Карповка».

По словам исследователя, достоверное представление о динамике заболеваемости город получит через две-три недели после разрешения массовых мероприятий.

Напомним, с 8 августа 2020 года в Петербурге разрешили проводить концерты и прочие массовые мероприятия, а также дали разрешение на работу паркам аттракционов — но только на открытом воздухе и только с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

"