Posted 5 октября 2020,, 17:56

Published 5 октября 2020,, 17:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:32

Updated 15 сентября 2022,, 21:32

Исследование: внимание учеников для учителей важнее подарков

5 октября 2020, 17:56
В рамках проекта «Мы – учителям» провели опрос среди учителей накануне их профессионального праздника. Выяснилось, что главными подарками для них являются внимание учеников и признание от тех, кто выпустился.

В опросе участвовало более 3 тысяч учителей из 81 субъекта России. В большинстве своём им дарят на День учителя цветы, конфеты и праздничные открытки. Хотя им хотелось бы внимания со стороны подопечных (38%) и признание от выпускников (25%).

Среди оригинальных подарков, о которых рассказали учителя, были пряник в виде школьной доски, экскурсия на аттракционы и флэшмоб. Организаторы исследования также интересовались о любимых цветах (лидеры – розы и хризантемы), домашних животных (лидер – кошки), исполнителях (лидеры – Полина Гагарина и Фредерик Шопен), писателях (большинство отметили Александра Пушкина и Михаила Булгакова), книгах (чаще всего выбирали «Мастер и Маргарита» и «Приключения Шерлока Холмса).

Больше всего получить поздравления учителя хотели бы от Сергея Безрукова и Дмитрия Нагиева. Проект «Мы – учителям» организован СО НКО Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Обрсоюз) при поддержке Российских студенческих отрядов (РСО) и общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов» г. Москвы. Его цель – показать высокую оценку труда работников образования.

"