Posted 4 сентября 2020,, 00:25

Published 4 сентября 2020,, 00:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Незаконная вырубка леса сократилась на 30% в Иркутской области

4 сентября 2020, 00:25
На пресс-конференции, посвященной итогам 8-месячной работы на посту врио губернатора Иркутской области, Игорь Кобзев рассказал о борьбе с незаконными рубками и лесными пожарами.

Аналитики сообщают, что в 2020 году общая площадь лесных пожаров в регионе составила 117 900 гектаров. В прошлом году горело 1,5 млн гектаров. При этом в текущем году было меньше дождей, чем в прошлом. По мнению врио губернатора Иркутской области, это результат хорошей, оперативной работы и своевременного применения профилактических мер. Также в период с января по сентябрь текущего года незаконные рубки леса в регионе снизились на 30%, а ущерб – на 42%, пишет irksib.ru.

«Но ущерб хоть и снижен, он всё-таки значительный. Поэтому нельзя останавливаться на достигнутом. Задача – полностью ликвидировать незаконные рубки», – заявил Кобзев.

На такое существенное снижение негативных показателей повлияли несколько факторов. Прежде всего это работа с арендаторами и увеличение площади спутникового мониторинга. Также в области запретили вырубку в заповедниках. Помогла и кадровая перестановка. Недавно контроль над «лесным» блоком был поручен бывшему руководителю регионального управления Следкома, генералу Андрею Буневу. Он неоднократно называл заготовку леса самой коррумпированной сферой в Приангарье и много лет работал над тем, чтобы сократить нелегальные вырубки.

Назначение Бунева сразу принесло результаты. Только за последние несколько месяцев было возбуждено свыше 1000 уголовных дел по фактам незаконных рубок. 322 человека были привлечены к ответственности. За подобные преступления грозит до 10 лет лишения свободы.

Выступая перед журналистами, глава региона подчеркнул, что теперь, для того чтобы заниматься заготовкой леса, нужно будет действовать строго по закону. Также лесозаготовители должны заниматься восстановлением лесных угодий, следить за пожарной безопасностью на своих участках и поддерживать общий порядок. Если кого-то такие правила не устраивают, мы расторгнем договоры, заявил Кобзев.

Жители региона также отмечают улучшения, в том числе в отношении числа пожаров в тайге. В прошлом году, когда выгорело полтора миллиона гектаров леса, задыхалась вся область. В этом году благодаря правильному применению противопожарных, в том числе профилактических, мер сгорело менее 118 000 гектаров леса.

Как отметил Игорь Кобзев, многие утверждают, что 2020-й стал дождливым годом, однако статистика за 5 последних лет говорит, что осадки оказывают не такое большое влияние на лесные пожары.

"