Posted 4 августа 2020,, 14:34

Published 4 августа 2020,, 14:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Команда Кобзева приступила к ликвидации отходов Байкальского ЦБК

4 августа 2020, 14:34
Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев намерен устранить загрязнения от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщается на портале babr24.com, врио губернатора Игорь Кобзев решил разобраться с проблемой загрязнения окружающей среды, которое происходит из-за многолетней работы Байкальского ЦБК. Данное предприятие уже порядка 50 лет отравляет отходами воду и воздух. Когда ЦБК только планировалось открыть, предполагалось, что там будут изготавливать корд для колес военной техники. Для этого необходима была чистая вода. Но затем корд решили выпускать из нейлоновых волокон, поэтому завод перепрофилировали. И он начал выпускать дешевую целлюлозу, для которой природа Байкала не нужна.

До 2008 года ЦБК сбрасывал воду непосредственно в Байкал, поэтому Росприроднадзор решил перевести завод на замкнутый водооборот, но это оказалось слишком дорого для предприятия, поэтому в 2013 году ЦБК остановил свою работу, но оборудование законсервировано не было. Вследствие этого химические элементы начали разъедать трубопроводы и цистерны, что вредит природе и местным жителям, которые после потери работы на заводе приезжают на предприятие и забирают металлолом.

Данная проблема благодаря действиям врио губернатора Игоря Кобзева может быть решена уже в ближайшем будущем. Так, уже сейчас дано распоряжение о локализации и утилизации едких жидкостей на территории бывшего завода. Затем начнутся работы по рекультивации шести миллионов кубометров отходов, образованных от целлюлозы. Предположительно, из этих отходов можно сделать асфальт. Однако данное мероприятие затратно, так как на Байкале нельзя создавать новые производства. Это означает, что отходы нужно будет вывезти в другой регион, что достаточно дорого. Но Игорь Кобзев уже привлек к данному вопросу федеральных министров и Владимира Путина, поэтому появилась надежда на разрешение проблемы.

"