Posted 3 сентября 2020,, 11:37

Published 3 сентября 2020,, 11:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Игорь Кобзев объявил о новых мерах соцподдержки в Иркутской области

3 сентября 2020, 11:37
Временный глава Иркутской области Кобзев провел пресс-конференцию, на которой отчитался об итогах своей работы. Во время конференции он объявил о новой мере поддержки граждан региона.

Как сообщается на портале «Байкал 24», Игорь Кобзев подчеркнул важность оказания помощи наименее защищенным слоям населения — пенсионерам и многодетным семьям. В общей сложности, по его данным, помощь от государства получили 750 тысяч граждан, что составляет порядка 30% населения. Помимо федеральной помощи были также добавлены и региональные выплаты.

В частности, семьи, где воспитываются дети от 3 до 7 лет, начали получать доплату в размере шести тысяч рублей. Также с 2021 года вводится еще одна областная выплата на рождение первого ребенка. Так, родители единоразово получат 24 тысячи рублей из регионального бюджета.

Не оставили без внимания и семьи с детьми от 16 до 18 лет. Им область единоразово выплатит в сентябре 10 тысяч рублей. Это особенно важно для семей, ведь федеральные выплаты на них не распространяются, то есть никакой поддержки в период коронавируса в масштабах страны им не предусмотрено. Но в Иркутской области такие семьи получат выплаты. Также Кобзев увеличил размер стипендии для одаренных детей (впервые с 2002 года). Теперь они смогут получать до 50 тысяч рублей.

Не стоит забывать о бесплатном горячем питании для школьников начальных классов. Причем питанием будут обеспечены все дети всех школ, даже тех, которые не смогли попасть под федеральные требования из-за отсутствия качественного пищевого блока. В эти школы еду будут привозить.

Помимо этого, Кобзев решил вернуть премию для работников культуры в размере ста тысяч рублей, а также врио губернатора снял ограничения для размера премии врачам, учителям и социальным работникам в день их профессионального праздника. Раньше премии удостаивались только те, кто проработал на одном месте свыше одного года.

"