Posted 3 августа 2020,, 09:06

Published 3 августа 2020,, 09:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Роспостребнадзор сообщил о возможном росте заболеваемости из-за использования КТ

3 августа 2020, 09:06
Петербургские ученые провели исследования, которые говорят об опасности облучения.

Роспотребнадзор предупредил о возможном росте заболеваемости из-за увеличения КТ-исследований. Ведомство ссылается на данные, полученные учеными Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени Рамзаева.

Отмечается, что в связи с распространением коронавирусной инфекции в России резко выросло количество компьютерных томографий органов грудной клетки, которые делали пациентам в рамках диагностики, либо для оценки эффективности лечения. При этом, по данным ученых, КТ приводит к дополнительному облучению.

«Результаты, полученные на основе данных из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области показывают, что коллективная доза от КТ-исследований за март-июнь 2020 г. возросла в полтора раза, - сказано в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора. - Увеличение коллективной дозы может потенциально стать причиной радиационно-индуцированных заболеваний».

Ученые проанализировали данные из Москвы, Петербурга и Ленобласти за период с марта по июнь этого года. Отмечается, что исследования в этой области будут продолжены.

В Санкт-Петербурге за период пандемии коронавирусом заболели почти 32 тысяч человек, более двух тысяч скончались.

"