Posted 2 декабря 2020,, 12:35

Published 2 декабря 2020,, 12:35

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Дегтярев: Я сторонник безналоговой экономики на Дальнем Востоке

2 декабря 2020, 12:35
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев рассказал известному блогеру о мерах социальной поддержки в регионе.

Издание «Транссиб Инфо» сообщает, что глава Хабаровского края в разговоре с известным блогером Валентиной Олексенко рассказал о выплатах медицинским работникам, поддержке предпринимательства и льготных налогах.

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса многие малые предприятия в России закрылись. На этом фоне владельцы компаний выразили готовность сотрудничать с государством для получения поддержки. Деятельность некоторых предприятий была переориентирована на оказание социальных услуг — предприниматели предложили активно развивать эту сферу.

Олексенко выразила мнение, что из-за отсутствия четких тарифов и планов развития сейчас работа в этом направлении ведется недостаточно быстро. По словам врио губернатора Хабаровского края, вопрос удалось актуализировать и начать активную работу. Глава региона планирует получить детальные расчеты в начале следующего года, ориентировочно 15 января.

Еще одним решением проблем предпринимательства мог бы стать переход с ЕНВД на другие формы налогообложения. Но это необходимо сделать таким образом, чтобы сохранить региональный бюджет.

«Я сторонник того, чтобы на Дальнем Востоке была безналоговая экономика, и активно продвигаю этот вопрос на верхних уровнях», — отметил Дегтярев. По его словам, внедрить это в Хабаровском крае будет не так уж просто. Региону уже удалось оптимизировать расходы для снижения транспортного налога — тогда врио губернатора лично распорядился сократить траты на чиновников, что покрыло выпадающие от снижения транспортного налога доходы. Дегтярев убежден, что вопрос с безналоговой экономикой можно решить похожим образом.

В интервью с главой Хабаровского края Валентина Олексенко задала актуальный вопрос о дополнительных выплатах медицинским работникам, которые занимаются лечением коронавирусных больных. Врио губернатора ответил, что вопрос решен.

«Выплаты за все месяцы, включая декабрь досрочно, поступят до 26 декабря, чтобы к Новому году у людей были деньги».

По мнению Михаила Дегтярева, чтобы оказывать людям необходимую помощь, власть должна с ними разговаривать. Поэтому губернатор должен жить в регионе, которым управляет.

«Только погрузившись в местные реалии с головой, проникнувшись повседневным бытом, понимаешь некоторые особенности».

Напомним, глава Хабаровского края вместе со своей семьей переехал из Москвы в Хабаровск, купил квартиру в ипотеку и получил местную прописку.

"