Posted 2 октября 2020,, 11:19

Published 2 октября 2020,, 11:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Из четырёх крупнейших больниц Петербурга уволились главврачи

2 октября 2020, 11:19
В пятницу в Смольном прошло собрание медиков разных стационаров города.

В Петербурге прошла волна отставок руководителей крупнейших больниц города. Свои посты покинули сразу четыре человека.

Речь идет о главных врачах Мариинской клинической больницы, Северо-западного окружного медицинского научно-клинического центра имени Соколова, Медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера и Детского научно-клинического центра инфекционных болезней.

При этом двое главных врачей останутся в своих клиниках — в качестве президентов. В частности, президентом Центра имени Турнера станет его бывший главврач, Алексей Баиндурашвили.

Главврач Мариинской больницы Олег Емельянов, который проработал на этой должности 22 года, заявил, что собирался на покой еще в феврале — однако из-за первой волны коронавируса Covid-19 не смог этого сделать.

«Да, я ухожу. Потому что наработался. Я сделал все от меня зависящее и имею право на законный отдых. Это самостоятельное решение, — цитирует ПД Емельянова. — Совсем на пенсии сидеть я не смогу, я на полставки буду работать на кафедре организации здравоохранения Первого меда, у меня студенты, я профессор».

Отметим, трое из четверых ушедших в отставку главных врача подпадают под действие закона о возрастных ограничениях для руководителей. Согласно закону, принятому в 2017 году, предельный возраст для главного врача — 65 лет.

"