Posted 2 сентября 2020,, 12:45

Published 2 сентября 2020,, 12:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

В Приангарье открыли 5 новых школ

2 сентября 2020, 12:45
В пяти населенных пунктах Иркутской области к новому учебному году открыли школы. Так, образовательные учреждения появились в Ангарске, Свирске, Усть-Ордынскым, Тулуне и Куйтуне.

Как сообщается на портале “ИркСиб”, в микрорайоне Угольщиков, который находится в Тулуне, появилась новая школа. Ее открыли год спустя после масштабного наводнения. Учреждение было построено взамен двух других школ, которые сильно пострадали от стихийного бедствия. Данная школа была построена за счет средств от “Роснефти”. В общей сложности там смогут обучаться 1275 учеников. В школе помимо необходимых кабинетов и актового зала построили два бассейна и большую спортивную зону. Дети смогут заниматься робототехникой, изучать дизайн, попробовать себя в издательском деле. Также в школе открылись телестудия и инженерный кабинет. Все школьники будут обучаться в одну смену.

В Усть-Ордынском открылась после капитального ремонта гимназия-интернат. Там смогут обучаться 285 детей, из которых 64 ученика смогут проживать в школе круглосуточно. Помимо обязательных занятий детям предлагаются секция хореографии, театральный кружок,оркестр бурятских народных инстурментов и секция декоративного искусства. Временный глава региона Игорь Кобзев также сообщал, что данное учреждение станет методическим центром для сохранения бурятского языка.

Еще одна школа в Усть-Ордынском открылась с нового учебного года после капремонта - это школа № 2. Там отреставрировали фасад, купили новую мебель и выполнили все необходимые отделочные работы. Для этих мероприятий было выделено 117 млн рублей. В школе будут обучаться 1400 человек, дети разделены на две смены.

Школа в Куйтуне с 1 сентября открыла свои двери для 750 учеников, а учебное заведение в Свирске и Ангарске для 250 и 825 человек соответственно. В общей сложности в Иркутской области в школы вернулись 335 тысяч учеников, причем почти 37 тысяч из них являются первоклашками.

Правительство региона всерьез занялось проблемами сферы образования в области. Сейчас на повестке дня стоит вопрос о создании достаточного количества мест в детских садах. Игорь Кобзев намерен устранить дефицит мест уже в 2021 году. А еще через год в регионе появятся 16 новых детских садов и 17 школ.

"