Posted 2 сентября 2020,, 08:28

Published 2 сентября 2020,, 08:28

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Михаил Дегтярев предложил снизить транспортный налог в Хабаровском крае

2 сентября 2020, 08:28
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил жителям региона о снижении транспортного налога со следующего года.

Издание TRANSSIB INFO сообщает, что врио губернатора края сообщил об этом во время прямой линии с жителями. Дегтярев заверил автовладельцев, что налог будет равен уровню Приморского края или ниже. Решение данной задачи будет стоить региональному бюджету больше двухсот двадцати миллионов рублей. Соответствующий законопроект будет внесен в краевую думу в ближайшее время.

Отмечается, что глава региона планирует снизить транспортный налог за счет сокращения административно-управленческого аппарата на 400 миллионов рублей.

Дегтярев отмечает, что до принятия решения обращался с просьбой просчитать несколько вариантов в министерство финансов. Специалисты рассчитали, что при сокращении содержания административно-управленческого аппарата на 5 процентов в следующем году бюджет сэкономит 405 миллионов рублей.

В настоящее время владельцам новых и подержанных автомобилей в Хабаровском крае приходится платить по 150 рублей за лошадиную силу – это максимально допустимый размер согласно федеральному законодательству. Жители региона неоднократно обращались к местным властям с просьбой снизить размер налога хотя бы до уровня соседнего Приморского края или Якутии. Чаще всего жители региона регистрируют свои транспортные средства именно там.

Специалисты отмечают, что инициатива врио губернатора хорошо проработана, и, скорее всего, депутаты Хабаровского края ее одобрят.

"