Posted 1 октября 2020,, 17:58

Published 1 октября 2020,, 17:58

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Распространителей компромата в Интернете будут жестко наказывать

1 октября 2020, 17:58
Властям не дает покоя открытый Интернет – Госдуме предстоит оценить в первом чтении законопроект, наказывающий рублем за неудаление информации с сайта.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», в котором они рассуждают о том, к чему может привести нынешнее падение курса рубля и постепенное введение ограничений из-за коронавируса в крупных городах. Текст размещён без редактуры, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

ВЛАСТЬ ОПЯТЬ БЕСПОКОИТСЯ ПО ПОВОДУ КОМПРОМАТА В ИНТЕРНЕТЕ

В первое чтение ушел законопроект, предусматривающий штрафы до 4 млн. за неудаление информации с сайта. Ну, т.е. есть судебное решение про какое-нибудь «несоответствие действительности» - и удаляй.

Делается это, само собой, не для того, чтобы еще чуток прижать свободу судачить о коррупции и прочем властном беспределе. Нет, речь идет о защите провайдеров. Потому что действующий порядок, по экспертному заключению думского комитета госстроительства и законодательства, ставит провайдера «в заведомо неравное положение по сравнению с владельцем информационного ресурса и может повлечь на практике несистемное толкование и применение указанного термина, как следствие, непоследовательность правоприменительной практики привлечения к административной ответственности».

За этим маловразумительным канцеляритом стоит одна простая идея: меры по вычищению интернета от правдивой информации пока что не дают желаемого властью результата, так что надо давить больше и эффективнее, выходя непосредственно на владельцев и администраторов информплощадок. Для частных лиц предусмотрены чувствительные штрафы от 50 до 100 тыс. руб., для юрлиц – от 800 тыс. до 4 млн. Особая пикантность – отдельная категория штрафуемых- должностные лица – от 200 до 400 тыс. Кого думцы под этим разумеют, ведомо только авторам законопроекта – Боярскому-сыну и Хинштейну.

Разработка законопроекта именно Хинштейном придает теме особую пикантность. Потому что мало кто сделал столько для наводнения интернета разнообразным компроматом и мутной инфой, которую многие считают клеветой, сколько этот гражданин в бытность свою журналистом-сливщиком. Может, это он – то самое должностное лицо, с которого теперь причитается?

"