Posted 1 сентября 2020,, 13:09

Published 1 сентября 2020,, 13:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Сын главы Приангарья 1 сентября пошел в первый класс

1 сентября 2020, 13:09
В Иркутской области 1 сентября в первый раз в школу пошли более 36 тысяч детей. Среди них сын главы региона Игнат Кобзев, который будет обучаться в обычной общеобразовательной школе поселка Молодежный.

Врио губернатора Приангарья пояснил, что этот день для него является «особенным и очень волнительным», и несмотря на загруженность на работе, лично проводил сына в первый класс.

В регионе насчитывается более двух тысяч образовательных организаций, все они подготовились к открытию и началу учебного года. Например, в поселке Усть-Ордынский после капремонта была открыта гимназия-интернат. Теперь дети из отдаленных населенных пунктов смогут получить качественное образование, а само учебное заведение ослабит нагрузку для пяти других школ в поселке. Кроме этого, гимназию хотят превратить в методический центр по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе, сообщает Vestiirk.

Указывается, что в учебном заведении смогут учиться 280 детей, в нем откроется 14 классов. При этом 64 ребенка будут круглосуточно находиться в образовательном учреждении. Кроме гимназии, новые школы откроются в Свирске, Тулуне и в других городах региона.

В целом в Иркутской области в первый класс пошли свыше 36,5 тысячи детей. Игорь Кобзев, отправляя сына в школу, пожелал всем учащимся «хороших оценок, а педагогам и родителям — терпения».

"