Posted 23 ноября 2020,, 12:45

Published 23 ноября 2020,, 12:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Синекура для статусных либералов заканчивается

23 ноября 2020, 12:45
Оптимизация «институтов развития» в России может привести лишь к их укрупнению и ещё большим расходам.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый резкому сокращению «институтов развития» в России. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Правительство прибирает с поля так называемые институты развития. Их в России порядка 40 – контор, которые постоянно повторяют слово «инновации», исправно сосут под это дело бюджетные и внебюджетные фонды, но никогда не выдали на-гора ничего осмысленного. Теперь их станут сливать в крупные кластеры, которые войдут в имеющиеся или вновь создаваемые укрупненные госинституции.

Самая интересная судьба постигнет одиозные «Роснано», «Сколково», РЭЦ, ЭСКАР и еще несколько таких же – их втянут в ВЭБ.РФ с заменой первых лиц. Кроме того, сольют, как в прямом, так и в переносном смысле, всякие лизинговые компании, которые никогда не принесли никому облегчения с обеспечением оборудованием, и институты содействия развитию ЖКХ, который никогда не помогли ни на рубль снизить себестоимость услуг этого комплекса, не говоря уж о тарифах.

Официально объявляется, что это системная реформа, т.к. институты развития разрослись и стали функционально параллелиться с правительственными структурами. На практике мотивы, по нашим данным попроще: правительство, оказавшись перед суровым и крайне сложно преодолеваемым дефицитом бюджета, озаботилось оптимизацией расходов. Озаботилось вплоть до сокращения чиновников ряда категорий. Ну, а деньговыжималки в виде институтов развития при таком раскладе сам Бог велел прикрыть.

Однако на практике сокращение организаций путем слияния и укрупнения, как правило, ведет к росту штата и расходов. Так что сокращение бюджетных вливаний проблематично. Зато совершенно однозначно сменятся бенифициары. И здесь, конечно, первыми пострадают так называемые сислибы – Чубайс, Дворкович, Уринсон, Браверман и другие обладатели «инновационных синекур».

Отдельно интересна судьба Мутко, чей ДОМ.РФ сольют с банковской группой МСП. Ему вряд ли грозят серьезные потери, но взлетит ли он во вновь создающейся системе или будет брошен куда-нибудь на укрепление сельского хозяйства, пока неизвестно.

"