Posted 19 октября 2020,, 12:26

Published 19 октября 2020,, 12:26

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Потехиной не доверили решение принципиального вопроса по организации питания в школах

19 октября 2020, 12:26
Тема питания в школах, которая обрастает скандалами, судя по всему, больше не курируется вице-губернатором Ириной Потехиной.

В пятницу, 16 октября, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко провёл совещание по организации горячего питания в школах города коммерческими организациями. На совещании присутствовали профильные заместители глав районов Петербурга и представители Управления социального питания, которые, среди прочего, отчитались о реагировании на жалобы горожан на некачественное питание в школах.

Дополнительные стандарты качества для поставщиков

Как было отмечено в ходе совещания, только с начала текущего года на городской портал «Наш Петербург» поступило порядка полутысячи жалоб, связанных с организацией питания в школьных столовых. Представители районных администраций отчитались перед вице-губернатором по каждой жалобе в отдельности.

В некоторых случаях возникшие сложности удалось решить оперативно, так как они были вызваны новыми правилами организации питания в условиях пандемии коронавируса COVID-19, и поставщикам потребовалось время для вхождения в новый ритм работы. По тем же проблемам, которые решить с хода не удалось, работа будет продолжена специальной рабочей группой, созданной по поручению Бондаренко.

Первым этапом станет создание в Петербурге единого стандарта оказания услуг по организации питания. Особое внимание будет уделено трём сферам, на которые поступило больше всего нареканий.

Например, будет разработан порядок и стандарт доставки продукции, так как в ряде школ питание поступает с запозданием и горячие блюда оказываются уже остывшими. Появится стандарт сервировки столов, в том числе с указанием требований к посуде. Появятся специальные требования к кухонному инвентарю непосредственно на пищевых комбинатах. А на основе итогового документа в дальнейшем будет поднят вопрос об организации закупок в сфере питания.

Поражение Потехиной на собственном поле

Показательно, что совещание, организованное по поручению губернатора Александра Беглова, проводил Николай Бондаренко, отвечающий за ЖКХ, городское хозяйство и благоустройство, а вовсе не Ирина Потехина, в чьём ведении находится профильный Комитет по образованию. После того, как в августе Потехина лишилась сразу двух самых влиятельных городских комитетов, по печати и территориальному развитию, произошедшее можно расценивать как её очередное аппаратное поражение.

Важно отметить, что Бондаренко взял под контроль решение крайне сложного вопроса из ведения Потехиной. С 2017 года Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу выявило несколько десятков картельных сговоров в городе, а ущерб от них исчисляется уже миллиардами. При этом самой проблемной сферой экономики Петербурга оказались именно поставки соцпитания в учебные заведения.

За последнее время выявлено минимум пять ценовых сговоров, при этом в делах УФАС фигурируют самые крупные игроки рынка, что усложняет ситуацию. Так, в октябре 2018 года антимонопольщики раскрыли сговор «Фирмы Флоридан» с её подставной компанией «Воскресенье», совместно они участвовали в тендерах на организацию питания в школах и детских садах Василеостровского района. Причём на тот момент «Флоридан» уже монополизировала рынок соцпитания в Приморском районе.

В итоге компания получила столько заказов, что просто не смогла с ними справляться – с началом текущего учебного года на питание от «Флоридан» начали жаловаться в обеих районах. Уже в начале сентября выяснилось, что в школы Василеостровского района фирма начали жаловаться на крайне низкое качество продуктов.

Подобные монополисты были выявлены и в других районах города – Петроградском, Фрунзенском, Красносельском… Частные комбинаты с помощью подставных фирм и картельных сговоров выиграли сотни тендеров по максимальным ценам, однако их ресурсов оказалось недостаточно для обслуживания всех контрактов. В итоге школы и детские сады города сейчас снабжаются по минимальным требованиям, а нередко и с их нарушением.

Вероятно, в Смольном не считают, что Потехина может справиться со столь сложной ситуацией, что объясняет передачу её обязанностей Бондаренко. Уже сам факт того, что решение сложного профильного вопроса передано другому вице-губернатору является ударом по репутации Потехиной. Тем более, что в городских СМИ и блогосфере Потехину и Бондаренко называют соперниками.

Положение чиновницы может значительно ухудшится в случае успеха Бондаренко. Вполне может стать вопрос о профессиональной пригодности вице-губернатора, в ведении которого останутся только Архивный комитет и Комитет по делам ЗАКС, что для чиновников подобного уровня равносильно ссылке на пенсию.

"