Posted 13 ноября 2020,, 13:12

Published 13 ноября 2020,, 13:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Что означает визит в Турцию руководителя MI-6?

13 ноября 2020, 13:12
Рассматриваем разные варианты, по какому поводу Ричард Мур решил посетить с официальным визитом Турцию.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый визиту в Турцию руководителя английской разведки. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

На фоне мощного информационного шума, в прессе практически не обратили внимание на визит руководителя MI-6 в Турцию. Формально, детонатором встречи стало подписание мира в Карабахе.

Однако, прибывший, как бы невзначай, из-за Карабаха, британец обсудил с турецкой стороной и ливийский вопрос, а также проблемы «безопасности» в Средиземноморском регионе. Видимо, приехать специально по этим поводам Британия не решалась - как-то уж больно очевидно просматривались ее интересы.

А тут хороший повод - Карабах! И миротворец Мур поехал оказывать поддержку Турции и уж точно, не России, присутствие которой в горячей точке очень неудобно ни Турции, ни, как можно понять, Великобритании.

Пожалуй, впервые за долгое время Лондон и Анкара встретились на довольно высоком уровне. Что это? Обычное желание поучаствовать в разрешении карабахского конфликта или зарождение союза между двумя странами? Если это союз, то против кого?

Ну, с Россией все понятно. Но давайте поразмыслим на эту тему, а кому еще с радостью готовы досадить и англичане, и турки?

Возможно, это партнерство против Греции, которая все никак не успокоится и продолжает сопротивляться попыткам Турции добывать углеводороды в спорной зоне Средиземного моря? Тем более что Великобритания практически развалила морскую отрасль Греции, протолкнув международную Конвенцию о труде в морском судоходстве.

Возможно, при помощи Турции британцы хотят усилить свое присутствие в Средиземноморском бассейне. Ведь Турция контролирует стратегически важные проливы. Вот тут и понадобятся британские корабли для охраны или запугивания.

Если данная теория подтвердится, то это будет способствовать ухудшению отношений между Лондоном и Афинами. Приходится выбирать, кто ближе и что важнее.

Не будем забывать и о натянутых отношениях между Турцией и США. Здесь для Турции и Англии есть обоюдный интерес: если новый хозяин Белого дома Байден будет вести себя неприемлемо, то можно будет использовать Турцию в качестве фактора давления внутри Североатлантического Альянса.

Кто знает, быть может Лондон планирует создание в Турции своей военной базы. Россия вот, к примеру, создает свою в Судане, а англичанам, почему нельзя? Хотя Судан не так близко, но если судам войти в Персидский залив, то вот они, под боком.

Также нельзя сбрасывать со счетов фактор нефтебизнеса. Контроль транспортировки и добычи нефти очень важен для Великобритании. Важно, чтобы Турция была в состоянии гарантировать бесперебойную работу азербайджанских нефтепромыслов и в этом смысле Великобритания сделает все для поддержки Турции.

Также стоит обратить внимание на растущую роль Турции в Центральной Азии, в том числе в бывших советских республиках. Не означает ли визит Ричарда Мура появление интересов Великобритании в бывшей, как надо теперь понимать, российской зоне влияния?

"