Posted 8 октября 2020,, 19:14

Published 8 октября 2020,, 19:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Депутатская поправка» в Петербурге будет урезана на 25%

8 октября 2020, 19:14
«Депутатская поправка» для парламентариев Законодательного собрания Петербурга в 2021 году может сократиться минимум на 25%.

Издание 78.ru ранее сообщило, что в Петербурге растет количество парламентариев, которые высказываются против так называемой «депутатской поправки» - механизма, дающего право депутатам ЗакС использовать 2% городского бюджета «на нужды города» по своему усмотрению. Основной проблемой этой нормы является отсутствие прозрачности процедуры согласования инициатив, их утверждения и персоналий, кому выделяются средства из казны. В итоге «депутатская поправка» стала механизмом для реализации коррупционных схем, что подтверждают уголовные дела о получении взяток депутатами Романом Ковалем и Светланой Нестеровой.

За 2020 год «депутатская поправка» обошлась казне Петербурга в 14,5 млрд рублей, и это при дефиците бюджета в 111 млрд рублей. В итоге скандальная поправка стала вызывать негодование не только общественности, но и самих депутатов, которые не получают деньги в рамках данной нормы, даже при наличии важных для города проектов.

Система распределения бюджетных средств на поправку запутана, сложна и построена таким образом, что лишь некоторые парламентарии получают средства. Процедура подачи проектов является фактически анонимной, отсутствует контроль за стадиями реализации инициатив, а общество остается в неведении относительно потраченных из бюджета средств. Такой механизм породил развитие коррупции и скандальных ситуаций, существенно снижающих доверие петербуржцев к парламенту города.

По сведениям 78.ru, семеро депутатов от разных фракций, включая «Единую Россию», решили добровольно отказаться от «депутатской поправки». Это Андрей Анохин, Оксана Дмитриева, Ирина Иванова, Павел Иткин, Александр Рассудов, Виктор Сысоев и Дмитрий Тугов. Данную информацию подтвердил также источник нашей редакции в ЗакС, который добавил, что в 2021 году скандальная «депутатская поправка» сократится на 25%.

«В Мариинском все чаще говорят, что поправку нужно убирать, но на столь радикальные меры сейчас никто не пойдет. У поправок очень высокие покровители в ЗакСе, для них это выгодная кормушка. Поэтому речь идет о том, чтобы урезать количество денег на поправки, как минимум на 25%», - сообщил источник.

Стоит отметить, что в сентябре депутаты ЗакС раскритиковали законопроект Смольного, призывающий ограничить парламент в подготовке поправок в бюджет путем внесения согласования инициатив с распределителями средств. Подобный механизм позволил бы увеличить открытость процедуры и создать отчетность, но спикер ЗакС Вячеслав Макаров потребовал исключить данный пункт из итогового текста документа.

"