Posted 2 декабря 2020,, 14:42

Published 2 декабря 2020,, 14:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Будущее межафганских переговоров: Россия требует от Кабула расследовать подрыв

2 декабря 2020, 14:42
Как будут развиваться отношения с Афганистаном в контексте подрыва автомобиля с сотрудниками российского диппредставительства.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый рассуждениям вокруг событий в Афганистане. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Новые проблемы в Центральной Азии для России могут начаться в привычном антураже, в Афганистане. Сайт российского МИДа опубликовал комментарий Марии Захаровой о подрыве автомобиля с сотрудниками диппредставительства рядом с комплексом посольства России. Находившиеся в автомобиле люди получили контузию, а, по предварительной оценке, озвученной Марией Захаровой, объектом теракта должен был стать двигавшийся перед дипломатической машиной пикап афганских национальных сил безопасности.

Теперь Москва требует от Кабула проведения тщательного расследования инцидента и новых мер по обеспечению безопасности своего персонала, находящегося в стране. Но у официальных афганских властей большие проблемы с движением Талибан, боевики которого не входят в столицу только из-за присутствия иностранного контингента. И можно обоснованно допустить, также предварительно оценивая происшествие, что взрывное устройство заложили талибы. И то, что оно не разнесло на куски машину, и то, что Захарова говорит о возможной ошибке в выборе цели, все это может быть частью своеобразного диалога Москвы с талибами.

В прошлом году делегация движения Талибан, несмотря на официальный запрет в России, встречалась в Москве с Сергеем Лавровым. Причем талибы были приглашены для участия в торжественном заседании по случаю столетия установления дипломатических связей между Россией и Афганистаном, то есть, воспринимались не как боевики, а как почётные гости.

На тот момент Трамп вовсю обсуждал вывод американских войск и переговорные процессы с талибами были в тренде. Потом напряжённый текущий год отодвинул афганские дела на периферию внимания и вот теперь Талибан, видимо, желает напомнить о себе для начала России.

Будущее межафганских переговоров и вообще градус напряжённости в регионе во многом зависит от будущей позиции Байдена. Пока трудно сказать, насколько американцы готовы продолжить выступать в роли сдерживающего талибов фактора.

Если Вашингтон решит снять с себя такую обязанность, ее придется взять на себя Москве. Потому что при видимом отсутствии глобального лидера боевики попытаются стать лидером региональным, опираясь просто на силу. И в случае их успеха терроризм будет распространяться через Центральную Азию к российским границам.

"