Posted 27 октября 2020,, 08:16

Published 27 октября 2020,, 08:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Налог на недвижимость вырастет резко, хотя его никто не поднимает

27 октября 2020, 08:16
Уже с 2021 года россияне будут платить больше за свою недвижимость?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала "Новый век", посвящённый возможному переходу на оплату налога на недвижимость исходя из её кадастровой стоимости. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов "Нового века".

В поисках еще какого-нибудь бабла государство обратило внимательный взгляд на недвижимость граждан – единственное и фейковое их завоевание за время тотальной приватизации страны узким кругом лиц. Впрямую поднимать налог они поосторожничали. Потому что в загашнике у государства есть более интересный, чем ставка налога, рычаг – налогооблагаемая база.

У нас давно уже формально установлено, что налог на недвижимость исчисляется от ее кадастровой стоимости. Но ряд регионов и практически все крупные города получили право «переходного периода», в котором налог по-прежнему начисляется на инвентаризационную стоимость.

Инвентаризационная стоимость – это то, что считает БТИ, исходя из околосоветских нормативов износа жилого фонда. Кадастр учитывает рынок, причем учитывает, как хочет: этот район объявим престижным, этот – насыщенным инфраструктурой и т.д. Кадастровая стоимость может отличаться от бэтэишной в разы. И, конечно, нам будут говорить, что это рыночная стоимость, но корреляция между тем, за сколько квартиру можно продать в реальности, и тем, во сколько ее ценит кадастр, не обусловлена приблизительно ничем.

Так вот, как сообщают наши источники, всякие «переходные периоды» и прочие «индивидуальные подходы» с 1 января 2021 года заканчиваются. Всем платить по кадастру. И те, кто увидит в платежках всего двукратный рост налога, могут считать, что им очень сильно повезло.

В качестве компенсации в Налоговый кодекс будет внесено забавное изменение: продажа единственной недвижимости не будет облагаться НДФЛ. Т.е. с гражданина, который выдавлен новой системой налогообложения из своего жилья в худшее, а то и вовсе в бомжи государство щедро не возьмет за свой налоговый разбой денег.

"