Posted 23 сентября 2020,, 13:24

Published 23 сентября 2020,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Песков и Греф поспорили об экономике

23 сентября 2020, 13:24
И непонятно, кто лучше в ней разбирается.

Редакция Newia.ru публикует мнение авторов телеграм-канала «Новый век» о заочном споре пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и главы Сбербанка Германа Грефа. Пост размещён без редактуры, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

В ответ на заявление главы Сбербанка, раскритиковавшего введение налога на крупные вклады и назвавшего предпочтительным сокращение расходов бюджета, но не повышение налогов, пресс-секретарь президента заявил, что «Греф имеет свое экспертное мнение. Наряду с другими точками зрения оно всегда принимается во внимание профильными ведомствами, но не обязательно является определяющим».

Надо сказать, что, когда Греф и Кудрин учили Путина экономике, в которой сами не ушли дальше Адама Смита, Пескова рядом не было. Повезло ли ему в этом, нет ли, судить не беремся, но учитывая, что пролоббированная ими и введенная в 2001 году плоская шкала налогообложения, которой нет ни в одной из развитых стран, в России держится до сих пор, и лишь в условиях жесточайшего кризиса Путин согласился сделать от нее незначительное отступление, при том что социальные расходы государства планомерно сокращаются последние 20 лет, то считать, что мнение Грефа не является определяющим, большое преуменьшение.

Другой вопрос, куда завел страну заданный этим юрисконсультом I категории экономический курс?

"