Posted 11 ноября 2020,, 14:23

Published 11 ноября 2020,, 14:23

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Снижение квоты для мигрантов в России: что это может означать?

11 ноября 2020, 14:23
В три раза снизилась квота в сравнении с 2020 годом.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый распоряжению Михаила Мишустина, касающегося установления квоты на мигрантов в 2021 году. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

В сети появилось распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина, устанавливающее квоту на выдачу в 2021 году 39 325 разрешений на временное проживание в России иностранцам и лицам без гражданства.

Такое решение нельзя воспринимать однозначно. Мигранты в России давно стали неотъемлемой частью жизни, как минимум, мегаполисной. Но живут они везде, от Москвы до самых до окраин, от обеих столиц до Якутии.

Вспомним хотя бы резонансные преступления, например, представителей киргизской диаспоры, которые привели к необходимости открытия в Республике Саха канцелярии посольства Кыргызстана в России. Это означает, что справиться с гастарбайтерами простыми силовыми методами уже невозможно.

Безусловно, нужно более тщательно проверять всех тех, кто попадает в миграционные квоты. Сегодня какой-нибудь киргиз или таджик устроит драку, примется издеваться над беззащитной девушкой, а завтра притащит взрывчатку куда-нибудь в район Красной Пресни или Сенатской площади. Случаются прецеденты.

Тем не менее, мигранты России нужны даже хотя бы в контексте мировой миграции. Не секрет, что многие россияне сегодня едут на заработки на Запад, где их труд оплачивает дороже, чем дома. Должен же их место кто-то занять. Низкооплачиваемую работу сегодня ни один автохтонный россиянин делать не хочет и не будет. А люди с Востока, привыкшие зачастую трудиться качественно, хотя и очень тяжело, запросто. Такие их качества приносят российским работодателям дополнительные прибыли.

Не исключено, что Россия берет на вооружение принцип Канады: предоставление рабочих виз, вида на жительство или гражданства по мере насыщения рынка рабочих рук. Именно так можно трактовать мишустинское решение. По сравнению с 2018 годом миграционная квота сократилась на треть. Если так пойдет дальше, то через 3-5 лет Россия насытит себя рабочими руками с Востока и будет ждать следующий виток потребностей.

С другой стороны, можно предположить, что россиян готовят обходиться своими силами даже, если речь идет о низкооплачиваемой и неквалифицированной работе. Станут ли они ее выполнять - зависит от тех условий, которые к этому времени сложатся

"