Posted 8 октября 2020,, 13:40

Published 8 октября 2020,, 13:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Петербурге перепишут закон о «наливайках»: каким барам сделают поблажку

8 октября 2020, 13:40
Минимальную разрешенную площадь снизят до 20 квадратных метров, но не для всех заведений.

В Санкт-Петербурге внесут изменения в закон о «наливайках», чтобы защитить «авторские бары» и заведения, оказывающие качественные услуги населению. Ранее губернатор Александр Беглов подписал постановление о запрете баров в жилых домах с площадью залов менее 50 квадратных метров. Документ мог поставить крест на многих мини-барах в Северной столице. Депутаты начали предлагать доработать закон. По итогам заседаний рабочей группы по внесению в закон дополнений было принято решение снизить разрешенную площадь до 20 метров.

«Минимальная площадь зала для обслуживания посетителей в размере 50 квадратных метров останется для предприятий, торгующих в розлив алкоголем, расположенных в многоквартирных домах массовых серий («хрущевки», панельные дома, «корабли»), - сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга. - Поскольку это самая проблемная зона, откуда поступает наибольшее количество обращений граждан».

Кроме того, предлагается установить переходный период до начала 2022 года, чтобы бизнесмены могли решить, стоит ли перепрофилировать свои заведения.

«В законе четко пропишут определение понятия зала для обслуживания посетителей в объектах общественного питания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади», - объяснили в ЗакСе.

Кроме того, в ответ на предложения самих рестораторов депутаты подготовили обращение в Минфин с просьбой установить минимальную розничную цену на продажу алкоголя предприятиями общественного питания. Теперь петербургский парламент должен будет отразить эти изменения в законе о «наливайках».

"