Posted 6 марта 2020,, 15:05

Published 6 марта 2020,, 15:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Отмена ПМЭФ принесет многомиллиардные убытки

6 марта 2020, 15:05
Петербургский экономический форум отменили из-за коронавируса.

Организаторы Петербургского международного экономического форума приняли решение отказаться от проведения мероприятия в 2020 году. Причиной оргкомитет назвал набирающую обороты эпидемию коронавируса Covid-2019.

ПМЭФ в Петербурге должен был пройти в начале лета — с 3 по 6 июня 2020 года.

«В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить», объяснил председатель оргкомитета ПМЭФ-2020 Андрей Белоусов.

Реакция на отмену одного из важнейших политических и бизнес-мероприятий в Петербурге оказалась сдержанной, но негативной. В политических и деловых кругах признали, что отмена ПМЭФ нанесет удар по экономике, однако спорить с решением не стали — коронавирус пугает всех.

«Каждый экономический форум для нашего города — это как премьера нового спектакля. Но мы не имеем права подвергать угрозе многочисленных гостей и участников форума. Понимаем мотивы, разделяем опасения и полностью поддерживаем это решение», — прокомментировал вице-губернатор Евгений Елин.

Эксперты считают, что выставочная индустрия понесет огромные убытки, которые исчисляются миллиардами. Стоимость одного павильона составляет около миллиарда рублей, а всего их четыре, сообщает 78.ru.

Кроме того, в дни ПМЭФ проводятся не только официальные мероприятия, но и афтер-пати. Стоимость вечеринок оценивается в полмиллиарда рублей. «Недополучат все: от таксиста до организатора форума», — цитирует 78.ru Павла Музыченко, главу комитета «Деловой России» по конгрессно-выставочной деятельности.

В глянцевых же телеграм-каналах сетуют на то, что в 2020 году женщинам, участвующим в ПМЭФ, негде будет выгулять бартерные платья от Ульяны Сергеенко и Александра Терехова.

Отметим, речи о другом большом июньском мероприятии пока не идет. Организаторы массового выпускного вечера «Алые паруса» заявили, что пока не собираются его отменять.

"