Posted 2 сентября 2020,, 07:06

Published 2 сентября 2020,, 07:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Петербургские бизнесмены просят Мишустина лишить Смольный права вводить запреты

2 сентября 2020, 07:06
Предприниматели опасаются ограничений в случае второй волны коронавируса.

Два десятка бизнес-объединений и ассоциаций Петербурга направили обращение главе правительства РФ Михаилу Мишустину с предложениями по поводу встречи второй волны коронавируса.

Бизнесмены из сферы услуг и гостеприимства опасаются ограничений. По словам предпринимателей, до сих пор еще ощущаются последствия первой волны. Если запреты введут вновь, работу могут прекратить 85% предприятий, сказано в обращении, с тезисами которого знакомит «Фонтанка».

Авторы просят лишить глав субъектов РФ устанавливать запреты на осуществление деятельности предприятий. Действия региональных властей не раз приводили к конфликтам с бизнесменами. Отмечается также, что при возобновлении деятельности гостиниц и предприятий сферы услуг вспышек коронавируса не произошло.

Авторы обращения в случае неблагоприятной ситуации предлагают лишь временно останавливать работу отдельных организаций, а также отправлять на изоляцию пожилых людей и граждан из групп риска. А в случае введения ограничений предлагается компенсировать издержки компаниям.

"